Fachliche Standard in der Sozialarbeit - gestern - heute - morgen
 
Start
Projektinfo
Wiener Erklärung
Veranstaltungen
Dokumente
Kontakt
Wiener Erklärung zur Ökonomisierung und
Fachlichkeit in der Sozialen Arbeit


Danke an die UnterzeichnerInnen der Petition
  • 1282.     Alexander Werwein
  • 1281.     Rankl Dominik (Augsburg)
  • 1280.     michael juva (Eggenburg; Lehrlingsstiftung Eggenburg)
  • 1279.     eva gadocha
  • 1278.     Cora Herrmann ( Universität Kassel)
  • 1277.     Nathalie Födinger (Wien; FH Campus Wien)
  • 1276.     schütz michael ( diakonie)
  • 1275.     Jörn Rabeneck (Bremen; AKS-Bremen)
  • 1274.     Prof. Tommy Rogers (Stegen; ILEXCHANGE-USA.DE)
  • 1273.     Gilschwert Daniela (Linz)
  • 1272.     Gilschwert Daniela (Linz)
  • 1271.     Mag. Erich Skrtic (Ravelsbach; sozpaed.net)
  • 1270.     Uwe Wilke (Weinstadt; Neustart gGmbH Baden-Württemberg)
  • 1269.     Ekupykuvisivibam (Grafenbach)
  • 1268.     Köbe, Miriam (Ühlingen-Brenden; NEUSTART gGmbH)
  • 1267.     Peter Wenzl
  • 1266.     Stephan Leidiger ( Köln)
  • 1265.     Möckel Sascha (Dresden; Evangelische Hochschule für Soziale Arbeit)
  • 1264.     Mag (FH) Ilga Keler
  • 1263.     Nils Wenzler, Köln
  • 1262.     Stefan Schäfer
  • 1261.     Dietmar Benter ( Bremen; Hochschule Bremen)
  • 1260.     Scheuchenegger
  • 1259.     Viktoria Wiesinger
  • 1258.     Dominik Ritter (Wien; FH Campus)
  • 1257.     Mag. David Linsmaier ( RK Wien)
  • 1256.     Martin Eidler ( FH Campus Wien)
  • 1255.     Dominik Ritter (Wien; FH Campus)
  • 1254.     Christoph Grabner (Wien; FH - Campus Wien)
  • 1253.     Sharmila Kallauch ( FH Campus Wien)
  • 1252.     Michael Kuppelwieser (Wien)
  • 1251.     Valerie Schmeiser (Wien)
  • 1250.     waltraud petschmann-toumi (Wien; FH Soziale Arbeit)
  • 1249.     Prof. Dr. Rosemarie Karges ( Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin)
  • 1248.     Lechner Katharina
  • 1247.     Schneider, Jens ( Hochschule für angewandte Wissenschaften Koblenz)
  • 1246.     Mag. Doris Aigner (Wien)
  • 1245.     Ursula Guth-Holzinger (Wien)
  • 1244.     Hannah Bischof (Wien)
  • 1243.     Marko Frenzel (Berlin; FH Potsdam)
  • 1242.     Alexandra Schellnast (Wien)
  • 1241.     Martin Geissbühler (Spiez; FHNW Olten)
  • 1240.     Blümel Regina (Wien; Verein AGH, 1200 Wien; )
  • 1239.     DGKS Elisabeth Grassberger
  • 1238.     Mag. (FH) Michael Hanl (Salzburg; Lebenshilfe Salzburg)
  • 1237.     Christoph Marte, BA (Wien; Gebietsbetreuung für städtische Wohnhausanlagen)
  • 1236.     wolfgang krikula (wien)
  • 1235.     Sandra knapp (Wien)
  • 1234.     Helene Baldt (Wien; FH Campuswien)
  • 1233.     DSA Claudia Treml (Gmunden )
  • 1232.     Michael Lehmann (Bern, Schweiz)
  • 1231.     Anna Schröder (Wien; FH Campus Wien)
  • 1230.     Anna Schröder (Wien; FH Campus Wien)
  • 1229.     Sons, Viktor (Lünen; Caritas - Beratung für Eltern, Kinder und Jugendliche)
  • 1228.     elisabeth andre (wien)
  • 1227.     Tim Schumacher (Berlin)
  • 1226.     Martin Rothweiler (KONSTANZ; Justizministerium Baden-Württemberg Neustarteinrichtung Ravensburg)
  • 1225.     Alfred Dangl, DSA (Wien)
  • 1224.     Lukas Sellinger (D - Freiburg; Bewährungshilfe b.d. Neustart gGmbH)
  • 1223.     Thomas Stangl (Salzburg)
  • 1222.     Susanne Egger
  • 1221.     Angela Bruck (Wien)
  • 1220.     Stefan Schwab
  • 1219.     Werner Dietrich (Wien)
  • 1218.     Horst Dietrich (Wien; TU-Wien)
  • 1217.     Wolfgang Pamperl (Wien; FH-Campus Wien)
  • 1216.     Michael Trojer ( FH-Campus Wien)
  • 1215.     Marcus Ramusch (Wien; U63)
  • 1214.     Felix Dietrich (Wien; FH-Campus Wien)
  • 1213.     Mag. Zehentmayr Claudia
  • 1212.     Wolfgang Trauner (Wien)
  • 1211.     Tanja Lang (Wien)
  • 1210.     Mark Birnstiel (Bremen (Deutschland); AKS-Bremen)
  • 1209.     Hinrich Wildfang
  • 1208.     Asara (Berlin; EWG)
  • 1207.     Anna Winterleitner (Wien; FH Wien)
  • 1206.     Alice Meiringer (wien; Fa.Mentor)
  • 1205.     Schneider, Wolfgang (Koblenz; DBSH Rhl.- Pf. )
  • 1204.     Dr. Ulrike Gelbmann (Graz; Universität Graz)
  • 1203.     Ranz, Achim ( München; DBSH-Oberbayern)
  • 1202.     Elisabeth Marx (Wien; VOLKSHILFE/WÜRFEL)
  • 1201.     DSA Reinhard ladenhauf (Brgenz; Verein NEUSTART)
  • 1200.     Lütkehaus, Christa (Paderborn)
  • 1199.     Eva Weinschenk (Wr. Neustadt)
  • 1198.     Christl Hennig-Hörnlein
  • 1197.     Fleischhacker Michaela (Wien)
  • 1196.     Benedikt Kaiser (Graz)
  • 1195.     Dr. Brunsendorf, Sonja (Berlin; Lehrbeauftragte ASFH)
  • 1194.     Stefanie Grube (Wermelskirchen)
  • 1193.     Theisen-Menn (Dornach; Fachhochschule Nordwestschweiz)
  • 1192.     Conrad Sievers
  • 1191.     Kastl Michael (Kiesby; Trollkohnskoppel, Kinderhäuser und Wohnstätten)
  • 1190.     Max Nitze (Monheim; Kompetenzagentur)
  • 1189.     Rüdiger Fritz (Köln; Kath. Fachstelle für Jugendpastoral und Jugendhilfe)
  • 1188.     Leibner, Mike (Rotenburg/Wümme; Landkreis Rotenburg (Wümme))
  • 1187.     Lüdeke (München; Bewährungshilfe bei dem Landgericht München II)
  • 1186.     Resit Demir ( FH Wiesbaden- Sozialwesen)
  • 1185.     Carmen Dávila ( Hamburg; Schulbehörde)
  • 1184.     Michael Böwer (Bremen)
  • 1183.     Bettina Haskamp (Dortmund)
  • 1182.     Anja Müller (Berlin, Deutschland; freiberuflich)
  • 1181.     Klaus-Dieter Montag (71083 Herrenberg; Fortis e.V.)
  • 1180.     Holler Melitta (Linz; EXIT-sozial)
  • 1179.     Fahn Gabriele Andrea (Sooß)
  • 1178.     Tobias Pokorny (Dresden)
  • 1177.     Martina Salmen (Probsteierhagen; Studentin FH Kiel)
  • 1176.     Panagiotis Vlaikos (Saarbrücken; bfw - Projekt Gleichstellung und Antidiskriminierung im Zentrum)
  • 1175.     Ursula Köstler (Neulengbach)
  • 1174.     Claus Kochems (Saarbrücken; bfw - Projekt Gleichstellung und Antidiskriminierung im Zentrum)
  • 1173.     Andrea Wienerroither (Linz; Treffpunkt Pflegepersonal)
  • 1172.     Irene Starzengruber (Wien)
  • 1171.     lohninger helga ( kh der elisabethinen linz)
  • 1170.     Stadlbauer Claudia (Linz)
  • 1169.     Claudia Neubauer (Tokyo; Deutsche Schule Tokyo,Yokohama)
  • 1168.     Michael Seisenbacher
  • 1167.     Mag. (FH) Boban Jovanov (Wien; Beratungszentrum "Pflege und Betreuung zu Hause")
  • 1166.     Heinzl Manfred (Wartberg ob der Aist)
  • 1165.     Beate Stephan (Norderstedt)
  • 1164.     Petra Geiselmayr (Linz; AMS)
  • 1163.     Prokschi Angelika (Wartberg ob der Aist; Allgem. öffentl. KH der Elisabethinen)
  • 1162.     Julia Schwarzbauer (Linz; Krankenhaus der Elisabethinen)
  • 1161.     Gabi Spiegl (St. Leonhard; Krankenhaus der Elisabethinen, Linz)
  • 1160.     Barbara Weitzer (Linz; pro mente OÖ)
  • 1159.     Urban Nothdurfter (I-39042; Freie Universität Bozen)
  • 1158.     Aadisree (London; Aadisree)
  • 1157.     Patricia Carmen Klein (Alsting; Bundesagentur )
  • 1156.     kerstin kircher (St.Urban)
  • 1155.     Aaghan (London; Aaghan)
  • 1154.     David Rogalski
  • 1153.     Wurm Christoph ( Rainman's Home)
  • 1152.     Martin Fischer (Wien; pro mente)
  • 1151.     günter wurmhöringer (Linz; Neustart)
  • 1150.     Carsten Schröder (Schiffdor; FH Emden - Student der Sozialen Arbeit)
  • 1149.     Stimniker Herbert (Graz; Uni Graz - Studiengang Sozialpädagogik)
  • 1148.     Barbara Kappel
  • 1147.     Birgit Kohlwegger (wien; caritas wien)
  • 1146.     Heidi Zwettler (Linz; Franco Basagliahaus, EXIT-sozial)
  • 1145.     Markus Riegler
  • 1144.     Andrea Eraslan Weninger (Wien; Verein Projekt Integrationshaus)
  • 1143.     Eva Schönbauer (Eferding; Exit-Sozial Psychosoziale Beratungsstelle)
  • 1142.     Gerald Femböck (Brunn am Gebirge; SHG-Anonyme Spieler)
  • 1141.     Wegscheider Christian (Wien; univie)
  • 1140.     Jürgen Oest (Seevetal)
  • 1139.     Markus Fankhauser ( KIZ-Kriseninterventionszentrum Tirol)
  • 1138.     Sabine Sternig ( FH Feldkirchen - Soziale Arbeit)
  • 1137.     Elfriede Oblasser (Innsbruck; ho&Ruck)
  • 1136.     Lukas Schober (Wien; FHcampuswien Sozialarbeit)
  • 1135.     Viktoria Pichler
  • 1134.     Walter Grawein ( FH-Feldkirchen Soziale Arbeit)
  • 1133.     Lisa Schindlauer (Wien; FH Wien)
  • 1132.     Sabine Goeth (Wien; MA 40 / Sozialzentrum 5)
  • 1131.     Herr_Snitz (Dresden)
  • 1130.     Bettina Schoberleithner (Rosegg; FH- Kärnten)
  • 1129.     Ariane Nestlinger (München)
  • 1128.     Otti Manuela (Brückl)
  • 1127.     Schlatte-Schatte Simone (St.Stefan; FH Kaernten)
  • 1126.     Kanzian Christian ( FH Kaernten - Studiengang Soziale Arbeit)
  • 1125.     Sigrid Waich
  • 1124.     Sonja Moser ( FH - Kärnten)
  • 1123.     Birgit Winkler (weissensee; fh - kaernten)
  • 1122.     Hannes Pfeifer ( FH Kärnten)
  • 1121.     Al Masri Nadim (Villach; FH-Soziale Arbeit/ Student)
  • 1120.     Evelin Meschnig (Klagenfurt)
  • 1119.     Haider Dietmar ( FH Kärnten)
  • 1118.     Mag. Michaela Koncilia (Klagenfurt; Drogenberatung Magistrat Klagenfurt)
  • 1117.     Ingrid Kristan (Faak am See; Fachhochschule Kärnten)
  • 1116.     Carina Larner ( Fachhochschule Kärnten)
  • 1115.     Klemens Ragger ( FH Kärnten)
  • 1114.     Knafl Andrea ( Fachhochschule)
  • 1113.     Reisinger (Villach; GEGEN SEXUELLE GEWALT-Privatinitiative)
  • 1112.     Martina Morak
  • 1111.     Simone
  • 1110.     Schnoelzer
  • 1109.     Maria Traußnig
  • 1108.     Eva Huber (Wr. Neustadt)
  • 1107.     Stephan Burgstaller (Wien)
  • 1106.     Hans Haug (Sonnenbühl; Bruderhaus Diakonie )
  • 1105.     Dominik Sommer (Berlin; Weglaufhaus)
  • 1104.     Mag. (FH) Christine Wlach (Wien; Justizanstalt)
  • 1103.     Schweng (Wien; Clara Fey Kinderdorf)
  • 1102.     Freidig (2560 Nidau; Soziale Dienste Nidau)
  • 1101.     Sevim Koca (Düsseldorf; FH Düsseldorf, Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften)
  • 1100.     W. Glanzer (Berlin; Willy-Brandt-Schule)
  • 1099.     Tarek Bamberger (Bonn)
  • 1098.     Grewe Ulrike (Münster; Fachhochschule Münster)
  • 1097.     Stefan Wagner (Wien; fh-campuswien)
  • 1096.     Erica Riener (Wien; AMBER-MED, Diakonie Flüchtlingsdienst gem.GmbH)
  • 1095.     Linck, Christina (Wien; Pro mente Wien Betreutes Wohnen)
  • 1094.     Alexander Varga (Wien)
  • 1093.     DSA Liselotte Mayer (Stockerau; KAV und PSD Wien)
  • 1092.     Silvia Slerka (Wien)
  • 1091.     Roland Mikunda (Wien; NEUSTART)
  • 1090.     Micic, Natasa (Bielefeld)
  • 1089.     Rakonjac, Dragan (Bielefeld; Serbisch orthodoxer Kirchenverein Bielefeld)
  • 1088.     Wolf Elisabeth (Wien)
  • 1087.     Christian Reupke
  • 1086.     Gerlinde Kosits ( MA11)
  • 1085.     Barbara Wallisch
  • 1084.     Markus Stockinger (Seekirchen)
  • 1083.     Cammerlander Heidi (Wien; die Grünen)
  • 1082.     Eisner Ottilie (Groß Engersdorf; Wien, MA 11)
  • 1081.     Mag. Clemens Nachbauer (Wien)
  • 1080.     Dr. Karin Kienzl-Plochberger ( Wiener Sozialdienste)
  • 1079.     Bettina Csoka (Linz)
  • 1078.     DSA Solveig Kriegler,MSc (Wien; Suchtberatung PSZ NÖ)
  • 1077.     nina schöbinger (3430; verein möwe)
  • 1076.     Jake Kuiken (PhD Student) ( University of Calgary)
  • 1075.     Dr. Christian Spatscheck ( Fachhochschule Düsseldorf, Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften)
  • 1074.     Magda Abdel-Salam (Wien; Österreichischer Integrationsfonds)
  • 1073.     Sandra Winkler (Salzburg)
  • 1072.     Felix Giesenregen (Bochum)
  • 1071.     Isabella Löffler (Wien)
  • 1070.     Abele Monika (Karlsruhe)
  • 1069.     Prof. Dr. Marcel Meier Kressig (Rorschach; FHS St.Gallen, Fachbereich Soziale Arbeit)
  • 1068.     Selma Schacht (Wien; Wr. Kinder- und Jugendbetreuung)
  • 1067.     Kreutzer Karin (Wilhering)
  • 1066.     Habernig Gertraud, DSA ( FSW)
  • 1065.     Matthias Schreckenbach (Potsdam; Fachhochschule Potsdam)
  • 1064.     Elisabeth Lang (Kassel)
  • 1063.     DSA Petra Dampfhofer ( (LKH Hörgas))
  • 1062.     DSA Philipp Hamedl ( pro mente steiermark)
  • 1061.     Iris Yukon Pucher (Graz)
  • 1060.     Erich Capka (Wien)
  • 1059.     Franz Sedlak (Wien; ARGE WIEN)
  • 1058.     Eichbauer Christian (Linz)
  • 1057.     Maria Voitleithner (Wien)
  • 1056.     Wimmer-Berg Wolfgang (Wien; Caritas)
  • 1055.     Elisabeth Wulff (Vechta; Hochschule Vechta, Fach Soziale Arbeit)
  • 1054.     Mag. Thomas Höpfl (Linz; AK Oberösterreich)
  • 1053.     martina gastinger (wien)
  • 1052.     Prof. Dr. Hartmut M. Griese ( Universität Hannover)
  • 1051.     Florian Gummerer (Innsbruck)
  • 1050.     ingomar Stage ( JT-SÖB)
  • 1049.     Erich Mittelstrasser (Wien; Fonds Soziales Wien)
  • 1048.     Ilke Yaramanci (Wien; Back Bone)
  • 1047.     Boss Angelika (Feldkirch; aqua mühle frastanz)
  • 1046.     Gordana Milutinovic
  • 1045.     Jörg Pfennich (Graz)
  • 1044.     Fritz Endl (Wien; www.triesterviertel.at)
  • 1043.     Sandra Klinger (Graz; FH Joanneum Graz, Studiengang Sozialarbeit mit Schwerpunkt Sozialmanagement)
  • 1042.     Stephan Dahmen (Bielefeld; Universität Bielefeld)
  • 1041.     Gerti Wilflingseder (Wien; Biku-Treff)
  • 1040.     DSA Beatrix Halbwirth (Wien)
  • 1039.     Prof. Dr. Bernhard Haupert (Saarbrücken; Katholische Hochschule für Soziale Arbeit)
  • 1038.     Robert Konrad ( Kiddy & Co)
  • 1037.     alice OTTI (wien1/4/5; Ma11)
  • 1036.     Sophie Schweiger (1020; FH für Sozialarbeit)
  • 1035.     Nicole Rosenbauer (Dortmund; Universität Dortmund)
  • 1034.     Robert Nettel (Villach)
  • 1033.     Marion Hagenauer (Linz; Linz pro mente Übergangshaus )
  • 1032.     Eckhard Hansen (Kronshagen; Brücke Schleswig-Holstein)
  • 1031.     Marlene Schindelar
  • 1030.     Josef Schoerghofer (Purkersdorf; PSD-Wien)
  • 1029.     Hans-Jürgen Stößel ( Behindertenhilfe)
  • 1028.     Gabriele Prochazka ( Wien; FSW,BzP 4.,5.,10.)
  • 1027.     Margot Baierl (Bad Hall; Psychiatrie Steyr)
  • 1026.     Prof. Dr. Michael Galuske ( Universität Kassel)
  • 1025.     Dr. Michael Obermaier (Köln; Universität zu Köln - Humanwissenschaftliche Fakultät)
  • 1024.     Markus Pühringer (Linz; Die Grünen OÖ)
  • 1023.     Scholz Alexander
  • 1022.     Gudrun Rathmayr (Linz; Frauenhaus Linz)
  • 1021.     Brie Schreiner (Wien; Notschlafstelle a_way)
  • 1020.     Harald Figl DSA (Wien; Notschlafstelle a_way)
  • 1019.     Sebastian Stößel (Braunschweig; FH Braunschweig)
  • 1018.     Dr. Josef Scheipl (Graz; Universitaet Graz)
  • 1017.     Erentraud Lehner (Wien; Forschungsinstitut des Wiener Roten Kreuzes)
  • 1016.     Dr. Elisabeth Roth-Taschner (Wien; MA 15)
  • 1015.     Ludwig Pfefferkorn (Wien; Schuldnerberatung Wien)
  • 1014.     Mag. Eva Maria Greiner (Kronstorf; pro mente OÖ, Wohnbetreuung Linz)
  • 1013.     Erna Guth ( ; Psychosozialer Dienst Gänserndorf)
  • 1012.     Rita Bammer (Wien; )
  • 1011.     Prof. Dr. Michael Lindenberg (Hamburg; Ev. Hochschule für Soziale Arbeit & Diakonie Hamburg)
  • 1010.     Mag. (FH) Martina Freismuth (Graz; Landesnervenklinik Sigmund Freud Graz)
  • 1009.     Mag. Bernhard Hampl (Wien; Siemens AG Oesterreich, PSE)
  • 1008.     Julia Oppenauer (Wien; MA11, AJF-S20)
  • 1007.     Prof. Dr. Benedikt Sturzenhecker (Kiel; FH Kiel, FB Soziale Arbeit und Gesundheit)
  • 1006.     gerda medek (Wien; Bezirksvertretung Leopoldstadt)
  • 1005.     Kugler, Hilde (Nürnberg; Treffpunkt e.V.)
  • 1004.     Dr. Anita Schnell (Innsbruck)
  • 1003.     Fuhrmann, Sandra (Rietberg)
  • 1002.     Elisabeth Buxhofer (Wien; Verein BIKU-Treff)
  • 1001.     Prof. Dr. Heiko Kleve ( Fachhochschule Potsdam)
  • 1000.     Roland Reithofer (Wien; Drogenberatungsstelle Ganslwirt)
  • 999.     Goreis Manuela
  • 998.     Monter, Johannes (Pirmasens; social-case-management pirmasens)
  • 997.     Andreas Schmid (wien; Volkshilfe Würfel)
  • 996.     Claus Seper (Wien; FH Sozialarbeit)
  • 995.     Otti Paul (Wien; Fh Sozialarbeit)
  • 994.     Nina Kuncic ( FH Sozialarbeit; Wien)
  • 993.     Scholl Markus (Wien; FH Sozialarbeit)
  • 992.     Prochazka Gabriele ( Wien; FSW, BzP 10)
  • 991.     Winder-Schobel Edeltraut
  • 990.     Mag. (FH) Martin Roßbacher (Wien; Streetwork Wien)
  • 989.     Michael Bockhorni ( FH St. Pölten)
  • 988.     Franz Lingler (Wien; Neustart, Praxis, FH Sozialarbeit)
  • 987.     Johann Breimann
  • 986.     Berner (Wien)
  • 985.     answin weissenborn (dornbirn; fachhochschule vorarlberg)
  • 984.     Mag. Eva Gabriel (Wien; WienerIntegrationsNetzwerk)
  • 983.     Azra Osmanbegovic (Wien; WienerIntegrationsnetzwerk)
  • 982.     Karin Niebuhr (1120; WienerIntegrationsNetzwerk)
  • 981.     Wolfgang Prentner (Wien; WienerIntegrationsNetzwerk)
  • 980.     Edith Hessenberger (Mutters)
  • 979.     Maria-Luise Gerstenbauer (Maurach am Achensee; Haus am Seespitz-Drogentherapiestation)
  • 978.     Michaela Haas (Orth a. d. Donau)
  • 977.     Markus Mayrhofer (Graz; Jugendwohngemeinschaft1 Magistrat Graz)
  • 976.     Gstach Isabell ( KOKO GmbH)
  • 975.     Tobias Fröhlich (Wien)
  • 974.     Mag. Barbara Weitzer (Linz; pro mente OÖ)
  • 973.     Helmut Gruber (Wien; FH Sozialarbeit, Student)
  • 972.     Cik Attila (Wien)
  • 971.     Vassilakou Maria (Wien; Grüne Wien)
  • 970.     Barbara künschner (4020 Linz; Kinderschutz-Zentrum)
  • 969.     Mag. (FH) DSA Christoph Redelsteiner, MSc (Wien; WRK Leiter Rettungsdienst)
  • 968.     Anita Wallner
  • 967.     Mag. (FH) Silvia Winand (Wien; Amt für Jugend & Familie, 16.Bezirk)
  • 966.     Mag. DSA Rudolf Rögner (Wolkersdorf i. W.; Fonds Soziales Wien)
  • 965.     Michaela Meßner (Graz; Mag. Graz Jugendamt)
  • 964.     DSA Roland Baldauf (salzburg)
  • 963.     Ali Gedik ( Back on Stage 10)
  • 962.     Vlasic Valentin
  • 961.     Dr. Bernhard Zimmer (Linz; Sozialpädagogische Familienhilfe)
  • 960.     DSA Langegger Elisabeth ( Sozialpädagogische Familienhilfe)
  • 959.     Mag.(FH) Karl Grabner ( SFH OÖ)
  • 958.     Mag. Wenda Elisabeth (Innsbruck; Verein Wams, Klamotte)
  • 957.     Christine Regensburger (6020; Verein Wams)
  • 956.     Holzer Alexander
  • 955.     Petra Kaplan-Ziegler (Oberpullendorf; Referat für Jugendwohlfahrt, Bezirkshauptmannschaft Oberpullendorf)
  • 954.     Kurt Gutlederer (Wien; FSW)
  • 953.     Weilguny Anna ( SFH- Linz)
  • 952.     Martina Weihs (Wien)
  • 951.     Alfred Weihs (Wien; Universität für Bodenkultur - Wien)
  • 950.     Wolfgang Gruber (Graz; Jugendwohngemeinschaft 1)
  • 949.     Willem Blok (Leeuwarden, Netherlands; NHL University of Applied Sciences)
  • 948.     Johannes Scheiber (Innsbruck; FH für Soziale Arbeit)
  • 947.     Reif Marcus (D-Regensburg; Streetwork-Stadt Dingolfing)
  • 946.     elisabeth welter ( Aachen)
  • 945.     Dr. Peter Berger (Innsbruck; MOHI Tirol)
  • 944.     E. Waas (Erfurt)
  • 943.     Dieter Breitwieser (Wien; FH für Soziale Arbeit)
  • 942.     Franziskus Forster (Wien; Attac)
  • 941.     Faccinelli Angelika (Hall in Tirol; AZW-Hall der TILAK GesmbH)
  • 940.     Herbert Killian
  • 939.     Birgitta Schubert (Göttingen)
  • 938.     fritz keller (salzburg; Attac Salzburg)
  • 937.     Judith Wadsack (Wien; BBRZ)
  • 936.     Petra Wölger
  • 935.     Barbara Ebner (Wien; oehtb)
  • 934.     DSA Mag. Andrea Trenkwalder-Egger
  • 933.     Dr. Fritz Melcher
  • 932.     Mag. Norbert Krammer (Salzburg; VertretungsNetz Sachwalterschaft)
  • 931.     Dr. Johannes Wiltschko ( DAF)
  • 930.     Dr. Lois LEITNER (Innsbruck; MOHI Tirol)
  • 929.     mag. michael wegscheider
  • 928.     Ingrid Wisiol ( Verein TAFIE Innsbruck-Land)
  • 927.     Mag.a Angela Aschaber (Innsbruck)
  • 926.     Walter Horka (Tulln; Attac-Tulln)
  • 925.     erich zucalli ( Attac-Vorarlberg)
  • 924.     Ackerl Helmut (Proleb)
  • 923.     Gabriele Fernbach (Wien)
  • 922.     Matthias Reichl (Bad Ischl; Begegnungszentrum für aktive Gewaltlosigkeit)
  • 921.     David Walch (Wien)
  • 920.     Franz Gall (Wilhering)
  • 919.     christian pesendorfer
  • 918.     Kratzwald Brigitte (Graz; Attac)
  • 917.     marianne gramsl (wien)
  • 916.     Klaus Sambor (Brunn a. Geb.; Initiative Zivilgesellschaft, ESD, Attac)
  • 915.     Wilhelm Zwirner (Wien)
  • 914.     Hardy Ess (Innsbruck; Freirad - Freies Radio Innsbruck)
  • 913.     reinhard fischer (wien; neustart)
  • 912.     Maria Vassilakou (Wien; Grüner Klub im Rathaus)
  • 911.     Christine Eugl (Salzburg; Magistrat Salzburg - Jugendamt)
  • 910.     Kerstin Schnedl (Wien; Caritas Wien)
  • 909.     Bernadette Lang (Wien)
  • 908.     Dagmar Pfeiffer ( Caritas Wien)
  • 907.     Annemarie Rosensteiner
  • 906.     Handle Gerald ( Neustart Österreich)
  • 905.     Aistleitner Astrid ( caritas)
  • 904.     michaela killian (linz)
  • 903.     Christina Kolland (Wien; Frauenwohnzentrum Caritas)
  • 902.     Elvira Loibl (Wien; Caritas Wien)
  • 901.     Neumann Siegrid (Salzburg; Magistrat Salzburg - Sozialamt)
  • 900.     Sepp ( Salzburg; bivak.mobil)
  • 899.     hans peter radauer ( Salzburg; Stadtjugendamt Salzburg)
  • 898.     Weldschek Alexandra (St. Leonhard)
  • 897.     karen steuber (leoben; bh-leoben)
  • 896.     edwin reiter (leoben; fa. schirnhofer)
  • 895.     Finger-Reisinger Andrea (Vöcklabruck; pro mente OÖ, Psychosoziale Beratungsstelle)
  • 894.     Marianne Starjakob (Imst; Verein ISSBA)
  • 893.     martina schöberl
  • 892.     Peter Naszay (Wien; Beratungszentrum Pflege und Betreuung 21. und 22. Bezirk)
  • 891.     Wolfgang Kramer (Wien; Verein Dialog)
  • 890.     Christoph Feuerstein (Wien)
  • 889.     Mag.Ingrid Rothbacher-Stastny ( Wien)
  • 888.     Klein Ánna (Schwanenstadt; PSB vöcklabruck)
  • 887.     Gundacker Andrea (Wien; Arge-Wien)
  • 886.     Martin Plankenauer (Julbach; pro mente OÖ)
  • 885.     Norbert Engelbrecht (Wien; Wiener BerufsBörse)
  • 884.     andrea kopitsch (1140; VWV-projekt DR RUSZ)
  • 883.     Elisabeth Baum-Breuer (Mödling; BH Mödling, Jugendwohlfahrt)
  • 882.     Erna Dittelbach (Wien)
  • 881.     Renate Rossetti (Kappl; FH Soziale Arbeit; Tirol)
  • 880.     patricia pawelka (wien)
  • 879.     Katharina Schaub ( pro mente ooe)
  • 878.     Mader Martina (Vöcklabruck; pro mente OÖ)
  • 877.     Wenda Josef (Wien; Caritas)
  • 876.     Heinz-Josef Peil (Köln; Justizverwaltung)
  • 875.     Helena Renström (Wien; Volkshilfe Jobfabrik)
  • 874.     Eva Schnitter (wien)
  • 873.     Gabriele Lichtenstern (Wien; FSW)
  • 872.     greinöcker christine ( pro mente)
  • 871.     Diethard Mark (Celovec/Kärnten)
  • 870.     Martina Mark (Celovec/Kärnten)
  • 869.     Korlath Silvia
  • 868.     Hans Georg Wächter (Wien; TZ St.Josef)
  • 867.     Nora Margarit Hallacyan (wien; Amt für Jugend und Familie-AJF-S13)
  • 866.     günther resch ( pro mente ooe)
  • 865.     Doris Weichselbaum
  • 864.     Helga Grössing
  • 863.     Myriam Antinori (Innsbruck; MCI)
  • 862.     Hannah Swoboda (Wien; Caritas)
  • 861.     Susanna Geretschnig (Mödling; BH Mödling, Fachbereich Jugendwohlfahrt)
  • 860.     Lieb Hermine (Hörsching; pro mente OÖ JWH bluebox)
  • 859.     Neumayer Bettina (Hörsching; pro mente OÖ JWH bluebox)
  • 858.     Ceesay Elfi (Hörsching; pro mente OÖ JWH bluebox)
  • 857.     stürzinger Nicole (wien; kiv/ug)
  • 856.     Pia Knogler ( Kriseninterventionszentrum linz)
  • 855.     Herbert Sburny
  • 854.     Michael Gschwandtner (Aurolzmünster; Pro Mente OÖ, Psychosoz. Beratung Schärding)
  • 853.     Larissa Schuhmeyer (Graz; KF Uni Graz)
  • 852.     Anna Kaissl (Wien)
  • 851.     Bauer Andrea (Braunau; pro mente ooe)
  • 850.     Dominik Stegmayer (Wien; WU Wien)
  • 849.     Franz Gschwandtner ( Institut Suchtprävention, pro mente OÖ)
  • 848.     Ulrike Griebl
  • 847.     Barbara Süss ( Bildungsinstitut pro mente OÖ)
  • 846.     züger astrid ( promente oö)
  • 845.     Dr. Wilhelm Tenner (Wien; FH Campus Wien)
  • 844.     Dr. Barbara Fischer (Tullnerbach; selbständige Psychotherapeutin)
  • 843.     Bettina Steinkogler ( promente ooe)
  • 842.     Aebi Susanne (Seewalchen; Psychosoziale Beratungsstelle promente ooe)
  • 841.     konstanze gneist (wien; MA15, FH-Campus-Wien)
  • 840.     Valentin Schweitzer MAS (Vöcklabruck; pro mente oö)
  • 839.     Luckeneder Petra (walding; Institut SUchtprävention. promente OÖ)
  • 838.     Morris Setudegan (luzern; Fachhochschule Nordwestschweiz)
  • 837.     Barbara Berner ( Goostav - Mobile Jugendarbeit Bezirk Gänserndorf)
  • 836.     Sandra Weihs (Pfaffing)
  • 835.     Petra Novak
  • 834.     Bernhard Ruthammer (Grub an der March; Jugendzentrum Gänserndorf,Fachstelle für Suchtvorbeugung NÖ)
  • 833.     Christine Rudolf (Wien; Konsequente Interessenvertretung (KIV))
  • 832.     Silke Proprenter ( MAG11)
  • 831.     Andrea Krebs (Wien; Volkshilfe BOX)
  • 830.     Maria Schild (Saalfelden am Steinernen Meer)
  • 829.     Alexander Josef Weber
  • 828.     Thomas Adrian (wien; caritas)
  • 827.     Erich Eder
  • 826.     Elisabeth Voykowitsch (Wien; FSW)
  • 825.     Rödleithner Gabriele (wien; fsw)
  • 824.     Weißenbach Gundis (Feldkirch; Neustart)
  • 823.     Josef Schörghofer (Purkersdorf; PSD-Wien, FH-Campus Wien)
  • 822.     Hans WERNER (Wien; SozialRuf Wien/Fonds Soziales Wien)
  • 821.     sabine skop ( MAG ELF)
  • 820.     Kampel Ernst
  • 819.     Blum Jolan (Wien)
  • 818.     Gföllner Wolfgang (Linz; NEULAND OÖ.)
  • 817.     Doris Tauschitz
  • 816.     Dr. Karin Heitzmann (Wien; Wirtschaftsuniversität Wien)
  • 815.     Martin Schwarzlantner (Wien; FK Austria Wien)
  • 814.     Natascha Ettenauer
  • 813.     Sabina Litschauer
  • 812.     Susanne Kreppenhofer (Wien; Volkshilfe Wien)
  • 811.     FIALA Stefanie
  • 810.     Mag. WIMMER Günter (Wien; Caritas-Wien)
  • 809.     Dr.med.Reiner Zitzmann (Mönchweiler)
  • 808.     Tim Wetzel
  • 807.     Andrea Walcher (Wien; a_way)
  • 806.     Brie Schreiner ( Wien; a_way)
  • 805.     Beate Ablinger (Wels; Neustart Wels-Ried)
  • 804.     Manuela Tissinai (wien; MA 15 /Sozialzentrum)
  • 803.     Niederlechner Michaela (Wien; MA11 AJF-S15)
  • 802.     Uschi Schweinberger
  • 801.     Platteter Isabella (Wien; FAWOS - MA 15)
  • 800.     DSA Mag. Judith Haberhauer-Stidl (Wien; obds)
  • 799.     oesterreichischer berufsverband der SozialarbeiterInnen (1060; obds)
  • 798.     Brunner Anna E. ( Sozialberatung LKH Wolfsberg)
  • 797.     Klampferer Elfriede (Wien; FSW)
  • 796.     Dieter Dötzl ( Wiener Städtische Versicherung)
  • 795.     Stefan Thaler (Feldkirch; Neustart)
  • 794.     beate lang (wien)
  • 793.     Julia Riedl ( FSW/SMZ Ost)
  • 792.     Daniela Winkler
  • 791.     Maren Schreier (Bremen/Deutschland; Projektgruppe Tenever/Quartiersmanagement)
  • 790.     Erich Grabner
  • 789.     Martin Nagel (Bregenz; Neustart)
  • 788.     Erwin HAYDEN-HOHMANN (St. Pölten; Beratungsstelle für Wohnungssicherung Nö Mitte)
  • 787.     Beate Kranich (wien; Wien/KH-Sozialarbeit)
  • 786.     DSA Martin Fröhner (Wien; GBP Wohnen mit Service-Volkshilfe Wien)
  • 785.     Walter Ramsauer (Salzburg; Neustart)
  • 784.     Karin König (Wien; MA 17 - Integration und Diversität)
  • 783.     Margot Hübner-Umbach (Wien; bfi Wien)
  • 782.     Maria Mlinar-Steixner (Innsbruck; Neustart Haftentlassenenhilfe)
  • 781.     Furtmüller Elfriede (St. Pölten; NÖ. Landesregierung, Jugendwohlfahrt)
  • 780.     Mag. Andrea Kopitsch (Wien; VWV-Projekt DRZ-Demontage+Recycling Zentrum)
  • 779.     Vasik Irene (St.Pölten; NÖ LAndesregierung)
  • 778.     Mag.(FH) Christina Unterberger (Graz; Verein Omega, Männerberatung Graz)
  • 777.     Gronemann Elisabeth (Wien)
  • 776.     Werner Sanio (Wiesbaden; Vorstandsmitglied Bundesarbeitsgemeinschaft Schuldnerberatung e.V., Deutschland)
  • 775.     Rummel Stefan (Graz)
  • 774.     Bibiane Mark (Brückl, Kärnten)
  • 773.     ettmann Elisabeth (Wien; Beratungszentrum 15)
  • 772.     Roß, Paul-Stefan ( Berufsakademie Stuttgart, Studienbereich Sozialwesen)
  • 771.     Martin suritsch (großenzersdorf)
  • 770.     Franz Hanich (Dornbirn; NEUSTART)
  • 769.     Brigitte Dobler (Brunnenthal)
  • 768.     martin-eduard PAP ( Wien; Squatter)
  • 767.     Gergely D. Nagy (Wien; WU-Wien)
  • 766.     Mag. (FH) Martina Haas (Laßnitzhöhe; KräuterGarten - Seniorenhäuser)
  • 765.     Klaus Peter Reitner (Wien)
  • 764.     Gauss Adalbert (Salzburg; Lebenshilfe Salzburg)
  • 763.     Ingrid Steiner (Innsbruck; Neustart)
  • 762.     Christian Stark (Linz; FH OÖ Studienbetriebs Ges.m.b.H.)
  • 761.     Martina Spitzer (Salzburg; Neustart - Bewährungshilfe)
  • 760.     Beatrix Grünböck (Wien)
  • 759.     Kurt Schwarzl (Salzburg; Verein Neustart - Bewährungshilfe)
  • 758.     DSA Christoph Heumader
  • 757.     Mag. Marina Juvan (Lienz; Verein Sofa - s`gwandtl)
  • 756.     Mag.a Anna-Maria Eder (Lienz; Frauenzentrum Osttirol)
  • 755.     Claudia Stanglechner (Imst; Integrative Betriebe Tirol GmbH)
  • 754.     Wilfried Partl (Imst; Neustart)
  • 753.     Brigitte Schieder (Lienz; Frauenzentrum Osttirol)
  • 752.     marianne rabensteiner (lienz; neustart)
  • 751.     Michael Klingseis (Innsbruck; Verein Neustart)
  • 750.     honauer
  • 749.     Monika Polovitzer ( FSW-BzP 3/11)
  • 748.     christa kohlmann-lehner (linz; neustart linz)
  • 747.     Harald Felbermair ( NEUSTART)
  • 746.     Sandra Bruckner (Aschach; Verein Neustart)
  • 745.     Susanne Pircher (Wien; MA 11 MAF)
  • 744.     Kristan Ingrid
  • 743.     Thomas Rauscher (Grieskirchen; Verein Neustart)
  • 742.     Reinhard Ladenhauf (Bregenz; NeuSTART Vorarlberg)
  • 741.     Gerald Wippel, Mag. (Wiener Neustadt; ÖZIV)
  • 740.     Alfred Müller (Ternitz; ÖZIV-Arbeitsassitenz)
  • 739.     Nina Fischer
  • 738.     Strasser Christa (Wien; MAG ELF)
  • 737.     Hefen, Anke (wien; fsw)
  • 736.     Daniela Scharinger
  • 735.     DSA Harald Goldmann MAS ( Universität Klagenfurt; iff - Institut für Interventionsforschung und kulturelle Nachhaltigkeit)
  • 734.     Ebermann Hannes ( Jugendamt Favoriten)
  • 733.     DSA Margot Cammerlander
  • 732.     Karin Tertinegg (Wien; IWM)
  • 731.     Mag (FH) Elke Billensteiner (Wilhelmsburg)
  • 730.     Snezana Omerovic (Wien; FAWOS/Volkshilfe Wien)
  • 729.     Heidi Regenfelder (Wien; Fonds Soziales Wien, Beratungszentrum Pflege und Betreuung zu Hause 3/11)
  • 728.     Nadja Asbaghi (Wien; FSW)
  • 727.     Mag.a Ines Strasser ( Fonds Soziales Wien, Beratungszentrum Pflege und Betreuung zu Hause)
  • 726.     Mag (FH) Brigitte Stöger (Wien; FSW, Beratungszentrum Pflege und Betreuung zu Hause 6/7/14/15)
  • 725.     Verena Swatek
  • 724.     Scheiblauer Maria (Wien; FSW)
  • 723.     Kathrin Tschebul (Linz)
  • 722.     Helga Wöll (Vomp; Integrative Betriebe Tirol GmbH)
  • 721.     Markus Kraxberger (Linz; Familienzentrum Pichling)
  • 720.     Petzel Eleonore (Wien)
  • 719.     Sabine Venier
  • 718.     Dr. Markus Costazza (Wien; Fonds Soziales Wien)
  • 717.     Elisabeth Pilecky ( FH St.Pölten Sozialarbeit)
  • 716.     Tina Deutenhauser ( Verein Dialog)
  • 715.     Richter Andreas ( Wien; FSW)
  • 714.     Reiner Ulrike ( Amt für Jugend und Familie, RS 22 A)
  • 713.     Sabrina Quitt (Wien)
  • 712.     Erwin Tertsch (Wien; WUK-Monopoli)
  • 711.     Elisabeth Gruber (Wien; FSW)
  • 710.     Rainer Hasleder ( Wien; FSW/ Donauspital)
  • 709.     Erich DI CENTA (WIEN; FSW HANUSCH Krankenhaus)
  • 708.     Maria Abel ( Fonds Soziales Wien)
  • 707.     Peter Friedrich (Wien; Volkshilfe BOX)
  • 706.     Claudia Mösslinger ( MA 11)
  • 705.     Muhr Monika (Wien)
  • 704.     Reiner Christian
  • 703.     Günter Wendel ( PSD Tulln)
  • 702.     Cornelia Mayer (Brunn am Gebirge)
  • 701.     Andrea Koch (Wien; MAG ELF)
  • 700.     Anita Nader (Graz; Bundessozialamt)
  • 699.     David Blum
  • 698.     Haslinger Andrea ( Bruck/Leitha; Psychosozialer Dienst)
  • 697.     Christian BRANTNER (Wien; NEUSTART -Bewährungshilfe)
  • 696.     dominique-dsahai Thaler (Ampass)
  • 695.     Anders Christine ( MA 15)
  • 694.     Hildegard Würminghausen (Aachen; Kath. Fachhochschule NW Abt. Aachen)
  • 693.     Bernhard Lehr
  • 692.     Klaus Schmidsberger ( SFH Mödling)
  • 691.     Mag.a(FH) Sissy Hundsbichler (Tullnerbach)
  • 690.     Mag. (FH) Eva-Maria Hutter ( Verein Neustart)
  • 689.     Franz Pöschl
  • 688.     Antje Lewis (Wien)
  • 687.     Andreas Budin (Wien; fh-campus wien)
  • 686.     Kreitmayer Maria (Wien; MA 11, AJF 1/4/5, Mobile Arbeit mit Familien)
  • 685.     ingridjaffery (1170 Wien; >Hans Radl Scule)
  • 684.     Anna Kanis (Bamberg)
  • 683.     Karl Stampfer (Dellach)
  • 682.     Haller Edburg ( Insitut für Ehe- und Familientherapie)
  • 681.     Guth Erna ( Psychosozialer Dienst)
  • 680.     Lange Eva (wien; AJF S11)
  • 679.     Gerald Biegl (Wien; MAG ELF)
  • 678.     Ingrid Ulrich (Ebensee; Bildungszentrum Salzkammergut, Ebensee)
  • 677.     DSA Mag. Olivia Mariam Bergauer (St. Johann im Pongau; Pro Mente Salzburg - Integrationsassistenz)
  • 676.     christa ziegelböck (wien)
  • 675.     Helena Breitfuss-Valesko (Klagenfurt; Verein Neustart)
  • 674.     Manfred Beigel DSA (Wien; Jugend am Werk - Beratungsteam)
  • 673.     Magdalena Berger (Wien)
  • 672.     Max Moser (Amsterdam)
  • 671.     Manuel Walther (Wien)
  • 670.     Elisabeth Welser ( Diakonie Flüchtlingsdienst)
  • 669.     Michaela Machné (Wien)
  • 668.     Marlies Egle ( MAG ELF)
  • 667.     Prof. Dr. Lothar Stock (Leipzig; Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig (FH), Fachbereich Sozialwesen)
  • 666.     Christian Holzer (Salzburg; Christian Holzer - Coaching und PR)
  • 665.     wolfgang ryska ( volkshilfe wien)
  • 664.     Mag.a (FH) Martha Haimer (Wien; Tageszentrum Josefstädterstraße)
  • 663.     Elina Smolinski (Wien; Caritas Wien)
  • 662.     Fragner Ute (Wien; WUK)
  • 661.     Arbeitskreis Kritische Soziale Arbeit (Regionalgruppe Bremen)
  • 660.     Fikret Malgaf (Hannover)
  • 659.     JOhann Michael (Ebenfurth; Verein Neustart)
  • 658.     STEURER ERICH (Wien; Caritas Wien)
  • 657.     Klescher Sabine (Graz; Neustart)
  • 656.     Christine Mark
  • 655.     trost (kumberg)
  • 654.     Stefan Pichler ( Linz; Neustart)
  • 653.     Tina Füchslbauer (Wels; Psychiatrische Klinik Wels)
  • 652.     Kilic Aymelek (Wien; FAWOS/Volkshilfe Wien)
  • 651.     Alexandra Kleibenzettel (8715 St.Lorenzen; Neustart)
  • 650.     Bernadette Faustmann
  • 649.     Krainz Astrid (Villach; NEUSTART)
  • 648.     Scheichl Heinz (Linz; CaritasKJ)
  • 647.     Ilse Krall (Wien)
  • 646.     Erbler Rudolf (Tribuswinkel; MA 11, Elter-Kind-Zentrum 10)
  • 645.     Czischek-Erdner Edith (Wien; FONDS SOZIALES WIEN)
  • 644.     Bärbel Huber ( API)
  • 643.     Eva Klawatsch-Treitl (Mödling; WIDE - Women in Development Europe)
  • 642.     Kerstin Brammer
  • 641.     Irmtraud Hutfless
  • 640.     Volk Gabriele ( Oberwart; Bundessozialamt, BD)
  • 639.     anja könig (schwalmstadt; efh darmstadt)
  • 638.     Abedi Andrea (Wien)
  • 637.     Nora Batelka (Wien)
  • 636.     Dr. Brigitte Ziehlke (Bremen; Hochschule Bremen/BISA+E Bremen)
  • 635.     Doris Gretzl (Wien)
  • 634.     Markus Frittum (Wien; FH Freytaggasse)
  • 633.     Sieder Hermine (Wien)
  • 632.     Dr. Rudolph Bauer (Bremen; Universität Bremen)
  • 631.     Sarah Öhlzelt (Graz)
  • 630.     Edith Huber (Wien; MAG 11)
  • 629.     Ing Karin Grubr ( Sunwork)
  • 628.     karin strnad (Wien; bfi-wien)
  • 627.     Gabauer Thomas (Wien)
  • 626.     johannes rabl (wien)
  • 625.     Mag.(FH) DSA Doris Lepschy (Bruck/Mur)
  • 624.     Holzer Sara
  • 623.     Doris Spindelberger ( Fh Campus WIen)
  • 622.     Anita Kaluza (Wien)
  • 621.     Dorothea Gschöpf (Wien; Verein VertretungsNetz)
  • 620.     Angela Watzak-Helmer
  • 619.     Thomas Wachter (Wien)
  • 618.     michael schindegger
  • 617.     Sigrid Heurix ( PSD)
  • 616.     Claudia Oberleitner
  • 615.     Grbac Helena (Wien; FAWOS/Volkshilfe Wien)
  • 614.     julia dahlvik (wien)
  • 613.     Susanne Jirsa (Wien)
  • 612.     Stanek Bärbel (Klosterneuburg; RZ-Weißer Hof AUVA)
  • 611.     Erna Gómez Maureira (Wien; Fonds Soziales Wien)
  • 610.     Martin Suschek (D- Duisburg)
  • 609.     Kurt Punz (Graz)
  • 608.     Sepp Ginner (melk; verein wohnen und arbeit)
  • 607.     Prof. (FH) Kurt Fellöcker, MA, DSA ( Fachhochschule St)
  • 606.     Eva Ringelschwendner ( Jugend am Werk)
  • 605.     Thomas Krauthaufer Mayrhofer (Wien; Verein Projekt Integrationshaus)
  • 604.     markus puntigam (wien; fh sozialarbeit-abendform)
  • 603.     Stiefsohn-Rothauer Helga (Wien; MA 15 - Sozialzentrum)
  • 602.     Franz Stöckl
  • 601.     Tina Eberhart (8010; Verein MAFALDA)
  • 600.     Peter Konyen (Wien; PSD Mödling)
  • 599.     Ingrid Lexer (Wien; Sozialberatung Volkshilfe)
  • 598.     Christina Grabner (Wien; FH Campus Wien Sozialarbeit)
  • 597.     Martin Plangl (Wien; OWS - KAV)
  • 596.     Kurt Feichter (Wien; MA 15/FAWOS)
  • 595.     Christoph Trojan (Wien; PSD Mödling)
  • 594.     gerhard tersteegen (bremen; --)
  • 593.     Andrea Viertelmayr (St. Pölten; Fachhochschule St. Pölten)
  • 592.     Renate U. Kitzman (Wien; Volkshilfe Wien)
  • 591.     Denk Martin (Wien)
  • 590.     Mag.Christian Resei
  • 589.     Topic Zvonimir ( ma 15)
  • 588.     Emminger Gerhard (Wien)
  • 587.     Ing. Rudolf Tröstel (Wien)
  • 586.     Pokornik Ulrike ( Wien; Wien, AJF 10A)
  • 585.     KLOSE Angelika (2460 Bruck an der Leitha; Bezirkshauptmannschaft Bruck/ Leitha)
  • 584.     Hofer Konrad (1070 Wien)
  • 583.     Heide Lechner (Wien; WIN Arbeitsassistenz, Wien)
  • 582.     Barbara Pausz (Oberwart; Beratung u. Diagnostik f. Kinder u. Jugendliche)
  • 581.     Almqvist (Wien; MA 11 AJF-S 11)
  • 580.     repp erika (wien)
  • 579.     Heidi Donabaum ( St. Pölten; Verein Wohnen)
  • 578.     Bernhard Ebster (Wien)
  • 577.     Maria Kohen ( WUK)
  • 576.     Freytag Gabriele (Wien; MA 15 - SZ 10)
  • 575.     stefan ure (Wien; Universität f. Musik u. Darst. Kunst)
  • 574.     Reif (Regensburg; Streetwork-Stadt Dingolfing)
  • 573.     Gabriele Gottwald-Nathaniel ( Anton Proksch Institut)
  • 572.     gerda medek (Wien; die grünen)
  • 571.     Tauschitz Gerda
  • 570.     Helbig Robert (Leipzig; HTWK Leipzig)
  • 569.     Schernus Renate, Dipl.Psych. (Bielefeld; Soltauer Initiative zu Sozialpolitik und Ethik in sozialen Arbeitsfeldern)
  • 568.     Christine Würfl (Wien; FH Campus Wien)
  • 567.     Christoph Krömer (Hannover)
  • 566.     Christoph Gaukel (Linz; ATZ BUCHplus)
  • 565.     HUBLIC AIDA (Wien; MA 15-Soz.Zentrum 3,11)
  • 564.     DSA Jutta Waidhofer (FAWOS)
  • 563.     Sabrina Luimpöck
  • 562.     Theresia Hirtl-Leichtfried (Wien)
  • 561.     DSA Elisabeth Cinatl (Perchtoldsdorf)
  • 560.     Heidi Rotteneder (Baden; Volkshilfe)
  • 559.     Walter Sumetzberger
  • 558.     Stefan Ceipek (Wien; Der Grüne Klub im Rathaus)
  • 557.     Mag. Cäcilia Kasper-Pichler (Wien; MAG elf)
  • 556.     Kurt Mayer (Wien; Gruene Wien)
  • 555.     List-Erhart Karin ( m15-SZ12)
  • 554.     Katharina Wagner (Wien; MA 11; AJF-S3)
  • 553.     Hans-Georg Peitl (Wien; Die Templer)
  • 552.     Diana Düring ( uni dortmund)
  • 551.     Margret Kaggl (wien; MA15, Sucht und drogenkoordination wien)
  • 550.     Susanna Fingl (wien; ajf-s 12)
  • 549.     Elfriede Püchler (Wien; MA 15)
  • 548.     Hirsnig Klaus ( MA 15)
  • 547.     Irmgard Gruendling (Wels; FAB OOE)
  • 546.     Bettina CRAVOS (Wien; AJF-S12)
  • 545.     Marion Hoffmann
  • 544.     Unterkoefler Reinhard (Klagenfurt; LSB-Netzwerk, Pro mente)
  • 543.     Arno Nowak (Korneuburg; Jugendzentrum "Die Villa" Kornbeuburg)
  • 542.     Vera Albert (Wien)
  • 541.     Daniela Diethör (Salzburg; Initiative Frau und Arbeit)
  • 540.     Martin Schaurhofer (Wien; Geistes- und Sozialwissenschafter)
  • 539.     Renate Schnee (Purkersdorf; Stadtteilzentrum Bassena)
  • 538.     Pavlovic Bosiljka (Wien)
  • 537.     Schlechter Hans Jörg (Wien; Neustart)
  • 536.     Christian Anders
  • 535.     DSA Mag. Gabriela Grabmayr (Linz; Sozialberatung Kompass-Süd)
  • 534.     Birte Klingler (Bielefeld; Universität Bielefeld)
  • 533.     Peter Augner (Berlin; Alice-Salomon-Hochschule)
  • 532.     Florian Demke (Berlin; Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin)
  • 531.     Susann Fegter ( Universität Bielefeld)
  • 530.     Thomas Ley (33602 Bielefeld; Uni Bielefeld)
  • 529.     Monika Thalhammer (Wien)
  • 528.     Mag.a (FH) Karadas Sakine ( Wien)
  • 527.     Dieter Wermescher (Wien; Wiener Sozialdienste FöBe)
  • 526.     Renate Brandner-Weiß (1150 Wien bzw. 3580 Horn; selbstständige Beraterin und Trainerin)
  • 525.     Gerhard Kastner (Wien)
  • 524.     Grubich Alice (Krems; Jugendtreff Pulverturm)
  • 523.     Wolfgang Hosp (Wien)
  • 522.     Wieshofer Daniela (Wien; "wieder wohnen" GmbH)
  • 521.     Weißgerber Verena
  • 520.     Hubert Ebenhofer (LINZ; Exit-sozial)
  • 519.     Irmgard Wohlfarter (Wien)
  • 518.     Dr. Simon Guentner (Brüssel, Belgien; EUROCITIES)
  • 517.     Stern Waltraud ( Wien; MA 15/I/3)
  • 516.     Robert Ringel (Berlin)
  • 515.     Lüters, Rosemarie
  • 514.     Mag. K. Schiebl ( Psychosoziale Beratungsstelle)
  • 513.     wolf-bauer (Bad Sauerbrunn; MA 11)
  • 512.     Peter Dörfler (Wien; Wiener Sozialdienste)
  • 511.     plöckinger ulrike (wien; wieder wohnen gmbh, fonds soziales wien)
  • 510.     Dörr Harold ( Wien; MA 15)
  • 509.     Porf. Dr. Jörg Baur (Aachen; Kath. Fachhochschule Nordrhein-Westfalen)
  • 508.     Brigitte Deußner (Wien; MA 15)
  • 507.     Maria Eßmeister (Wien; MA 15-Sozialzentrum 22)
  • 506.     Sabine Ivansits-Ragger (Wien; MA15- Sozialzentrum 22)
  • 505.     Andrea Schuh-Loidolt (Wien; MA 15)
  • 504.     Kurdiovsky Barbara (Wien; MA 15)
  • 503.     Linda Machowetz (Wien; Magistrat der Stadt Wien)
  • 502.     Tanzmeister Margit (Wien; MA15)
  • 501.     Bettina Steffel ( MA 15)
  • 500.     klingler, axel (schwalmstadt; sozialpsychiatrie fritzlar)
  • 499.     Petra Fehnenberger (Wien)
  • 498.     Manuela Leoni-HOlzinger (Krems; Jugendberatung, Mobile Jugendarbeit)
  • 497.     Beate Gratzer, Mag. (Wien; Katholische Frauenbewegung)
  • 496.     Mag.a (FH) Marion Knotzer (Wien; Gebietsbetreuung für städtische Wohnhausanlagen Favoriten)
  • 495.     Dr. Karl Dvorak
  • 494.     Hofbauer Maria
  • 493.     Sabine Ambüchler (Wien; Studentin/FH Campus Wien)
  • 492.     Andreas Schauer (Waidhofen/Ybbs; Jugendzentrum Bagger)
  • 491.     andreas glaser (wien; back on stage 10)
  • 490.     Jana Zuckerhut ( Wien; Back on Stage 10)
  • 489.     Adelheid Achter (Wien; freiberufliche Hebamme)
  • 488.     DSA Mag.a Regine Beernaert ( FH Campus Wien Sozialarbeit)
  • 487.     DSA Hergovich Stefan MAS (wien; Heilsarmee betreutes Wohnen)
  • 486.     Renate Schön (Wien; MA 15, KIV-Personalvertreterin)
  • 485.     Kirschenhofer (Wien; Institut für Ehe- und Familientherapie)
  • 484.     Maria Sommeregger (wien; MA 11)
  • 483.     Marianne Schwarzmüller ( MAG 11)
  • 482.     Sabine Groß (Wien; Wieder Wohnen)
  • 481.     UDVARDI RENATE (Wien; FSW bzP 21/22)
  • 480.     Michaela Rötzer
  • 479.     Georg Schmid (Wien; Student FH Sozialarbeit Freytaggasse)
  • 478.     Tischina Rafaela, MAS (Wien; MAG 11)
  • 477.     Mandl Petra (Wien; MAG 11)
  • 476.     Sylvia Öhlinger (Wien; AJF-S 12)
  • 475.     Sommer Gabriele ( MigrantInnenzentrum d. Caritas)
  • 474.     Andrea Schmidbauer (1120 Wien; WIN WIENERINTEGRATIONSNETZWERK AASS)
  • 473.     Regine Schwarzmann (Wien; MA 11)
  • 472.     DSA Gabriela Akdogan ( MAG ELF)
  • 471.     Suschek, Margarete ( Institut für Erziehungswissenschaft Philipps- Universität Marburg)
  • 470.     Prof. Dr. Eckhard Rohrmann (Marburg; Inst. f. Erziehungswissenschaft, Universität Marburg)
  • 469.     Christian Hofer (linz)
  • 468.     Elisabeth Mislik (Wien; MA 11)
  • 467.     Gabriele Sachsenmaier (Wien; MA11, AJF-S10A)
  • 466.     Mag. (FH) Susanne Hierzer ( Wien, MAG Elf - AJF-S 15)
  • 465.     Vera Jirak (Wien; WUK miko)
  • 464.     Andrea Friemel ( MA 11/AJF-Rs 10B)
  • 463.     Marianne Genenger-Stricker
  • 462.     Moritz Maria (Wien; MA 11)
  • 461.     Oliver Steingötter (Wien; Jugendzentrum Strebersdorf/Verein Wiener Jugendzentren)
  • 460.     Ebermann Hannes (Wien; AJF 10 A/GS)
  • 459.     Altacher David (Saalfelden; Verein Einstieg)
  • 458.     Mag.a Birgit Unterweger (Graz; Frauenhaus Gráz)
  • 457.     Julia Koch (Wien; Studierende am FH CampusWien)
  • 456.     Reiter Florian (Wien)
  • 455.     Jutta Matysek (Wien; Reit und Therapiezentrum Donaustadt)
  • 454.     Langhammer (Wien; MAG ELF/Mobile Arbeit mit Familie)
  • 453.     Karin Schwanter (Wien; WUK miko Clearing und Beratung für Jugendliche)
  • 452.     RUTHNER Willi (Wien; Amt für Jugend und Familie Wien)
  • 451.     Maria Nirnsee (Eggenburg; Verein Lehrlingsstiftung Eggenburg)
  • 450.     Palmberger Romana (Wien; MA 11)
  • 449.     Pichler Susanne (Wien; Netzwerk Ost, MAGELF)
  • 448.     ERASMUS David ( MAG-ELF / Mobile Arbeit mit Familien)
  • 447.     Elfi Koblmüller (Linz; Diözese Linz)
  • 446.     Toifl Leopold (Wien; AJF 15-S- Rebas15)
  • 445.     Petra Berndt (Wien; Amt für Jugend und Familie - Soziale Arbeit)
  • 444.     Christoph Gardovsky ( WUK)
  • 443.     christian reumann (eisenstadt; bgld. kinder- und jugendanwaltschaft)
  • 442.     kaiser (Wien; FH für Sozialarbeit)
  • 441.     Carolin Moser (1040 Wien; Amt für Jugend und Familie)
  • 440.     Straßl Catarina (wien)
  • 439.     Wagner Franz (wien)
  • 438.     Günter Kastner (Wien; Kammer für Arbeiter und Angestellte für NÖ)
  • 437.     Sabine Hofmann (Wien; Wiener Sozialdienste)
  • 436.     Strohmayer Juliana (Wien; Wr. Sozialdienste)
  • 435.     DSA Ingrid Dittrich (Neunkirchen; PSD Psychosozialer Dienst d. PSZ)
  • 434.     Daniela Etzenberger (Wien; FH-Campus: Sozialarbeit)
  • 433.     Sabine Doods ( Jugend am Werk)
  • 432.     Katrin Gasior (Angern)
  • 431.     Katrin Gasior (Angern)
  • 430.     Renate Denkmeir (4020 Linz; pro mente OÖ)
  • 429.     Reinmar Chaloupek (Wien; WIN Arbeitsassistenz)
  • 428.     Dr. Martin Geser (EGG; keine)
  • 427.     Susanne Maurer (Marburg; Institut für Erziehungswissenschaft der Universität Marburg)
  • 426.     Monika Schuster (Saalfelden; Einstieg, Einstieg ins Berufsleben)
  • 425.     ingrid farag (wien; IST)
  • 424.     Otmar Knoll ( LSB)
  • 423.     Uli Zapusek (Graz; Verein Frauenservice Graz)
  • 422.     Jasmin Spreitzgrabner (Wien; in Ausbildung)
  • 421.     Nikolaus Hammer ( Universität Leicester, GB)
  • 420.     Anita Unterguggenberger (4020 Linz; pmOÖ)
  • 419.     Moser Christian (Braunau; www.soned.at)
  • 418.     Alfred Braun (Wien)
  • 417.     Ing. Karl ZÖCH (Trieben (Steiermark ... seit 2007); Fa. O. Kubicek / Wien 21 (früher: Obmann des Vereins "Zum alten Eisen?"; dort heute noch Aktivist))
  • 416.     hedwig presch (wien; institut für alterskompetenzen)
  • 415.     GABRIELFE (Wien)
  • 414.     Renate Vyssoki-Breit (Wien; Ausbildungszentrum der Caritas)
  • 413.     Hampl-Peherstorfer Berta (Wien; pro mente OÖ)
  • 412.     Waltraud Fürnwein ( Verein sunwork-Bildungsalternativen für Mädchen und Frauen)
  • 411.     Thomas Mayrhofer (Wien; WIN Arbeitsassistenz)
  • 410.     Andrea Schmidt (Wien; Back on Stage 5 - Mobile Jugendarbeit)
  • 409.     Silvia Frauscher (Wien; MAG ELF)
  • 408.     Georg Horcher (Rendsburg; Koordinierungsstelle soziale Hilfen)
  • 407.     Matthias Heckmann (Wien)
  • 406.     Ludmilla Prankl (Ybbs an der Donau; Therapiezentrum Ybbs/D.)
  • 405.     Renate Posch (Wien)
  • 404.     Melhorn Renate (Bad hall; pro mente OÖ.)
  • 403.     Hirschlehner Elisabeth (Wien; FH f. Sozialarbeit)
  • 402.     Werner, Anke ( Berlin; Diakonisches Werk Neukölln-Oberspree)
  • 401.     Ruth Halsmayer (Wien; MA15 Sozialzentrum 21)
  • 400.     Judith Pühringer (Wien; BDV)
  • 399.     sita sieberer (Wien; MA 15, AST 1, Sozialarbeit u. Sozialhilfe)
  • 398.     Astrid Golob ( Wiener Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie)
  • 397.     Gürtler Peter (thalheim bei wels; promente ooe)
  • 396.     Peter Nöbauer (Wien; Mobile Jugendarbeit Back on Stage 10)
  • 395.     Inge Schaubschläger (Wien; Verein Neustart)
  • 394.     Martin Arbter (Wien; NEUSTART)
  • 393.     Martina Wiltsche ( wien)
  • 392.     Gaunersdorfer Brigitta (Guntramsdorf; Amt für Jugend und Familie Wien)
  • 391.     Karin Tausz (Wien)
  • 390.     Christine Leitner (Ybbs; Therapiezentrum Ybbs)
  • 389.     Jürgen Marcabruni (Ludesch; Verein ABO)
  • 388.     Erika Körbler (wien; volkshilfe beschäftigung würfel)
  • 387.     Tutschka Stefanie (Wien; Volkshilfe Würfel)
  • 386.     Doris Klaunzner ( Wien; baustein/Volkshilfe Beschäftigung)
  • 385.     Maria Glaser (Wien; FSW/KH Kaiser Franz Josef Spital)
  • 384.     Mag. Heike Schuller ( Frauenberatungsstelle BABSI Traun)
  • 383.     Kogelmann Siegfried (Güssing; sozial-ökonomischer Betrieb)
  • 382.     Walenta andrea (wien; Ambulatorium für Kinder- und Jugenpsychiatrie; Verein City Bound Wien)
  • 381.     Prof. Dr. Gerd Krüger (Hamburg; HAW HAmburg,Fak. Soziale Arbeit und Pflege)
  • 380.     Maria Fleischanderl ( fawos)
  • 379.     Martina Szalay ( MAG 11)
  • 378.     Chlad Petra (1220; MA 11 Jugendamt)
  • 377.     mag.a christa Psenicka (friedersbach; frauenberatung zwettl)
  • 376.     Roswitha Wetschka (Wien; abz*austria)
  • 375.     Ingrid Franthal (Graz; Frauenservice Graz)
  • 374.     Martina Weigelhofer ( MA 15/Sozialzentrum f.d.4.,5.,6.u.7.Bezirk)
  • 373.     Gerhard Aichhorn (Linz; Nervenklinik Wagner Jauregg)
  • 372.     Barbara Walenta (Wien)
  • 371.     Hülya Tektas (Wien)
  • 370.     Batsheva Maja
  • 369.     Mag. Kurt Zenta (Wien; Psycholog. Beratungsstelle f. Studierende)
  • 368.     Zenta Marianne (Wien; FH. Studiengang f. Sozialarbeit)
  • 367.     Gudrun Rathmayr (Linz; FH OÖ)
  • 366.     Werner BRADER (Wien; Caritas)
  • 365.     Sündermann Ursula
  • 364.     Harald Fischer
  • 363.     Dr. Barbara Bittner (Wien; Fachhochschule FH-Campus Wien)
  • 362.     Blemenschitz Gerlinde (Wien; Wien Work GmbH)
  • 361.     Udo Somma (Wien; wienXtra-medienzentrum)
  • 360.     Diethelm Gauster (WIEN; UGÖD)
  • 359.     Christian Thrien (Aachen; Freiberulicher Sozialarbeiter)
  • 358.     Lydia Stögmüller (Rohrbach; LKH Rohrbach, Klin. Sozialarbeit)
  • 357.     Hölzl Constanze (Wiener Neustadt; Wendepunkt)
  • 356.     Dr. Sabine Stövesand ( Hamburg; HAW Hamburg, Fakultät Soziale Arbeit und Pflege)
  • 355.     Mag. Helmut Egger (Linz; Exit-sozial, Verein für psychosoziale Dienste)
  • 354.     Mario Weymayer ( Exit-sozial Eferding)
  • 353.     Hannah Steiner (Wien; Netzwerk österreichischer Frauen- und Mädchenberatungsstellen)
  • 352.     Stelzer Richard (Wien; MA 11)
  • 351.     Sabine Walch (Wels; pro mente)
  • 350.     Mag. Ayse Aktuna ( Wien; Miteinander lernen)
  • 349.     Mag. Ayse Aktuna ( Miteinander lernen)
  • 348.     Hansjörg Vogl ( BBRZ - Linz, Reha GesmbH)
  • 347.     Gerald Langreiter (Linz)
  • 346.     Sina Bründler (Wien; pro mente Wien)
  • 345.     Mag. Anne Pichler ( Salzburg; BEwohnerservice Itzling, Salzburg)
  • 344.     Mag. Andrea Supper (Vöcklabruck; FAB Geschützte Werkstätte)
  • 343.     Stefano Falchetto
  • 342.     Gerald Uhl (Krumpendorf; LSB-Netzwerk, Jugend- und Sozialbetreuungsgesellschaft m.b.H.)
  • 341.     Johannes Gundacker (Wien; FAWOS)
  • 340.     Krenn Alosia (Graz; LSF Graz)
  • 339.     Helmut Unterholzer (Linz; BBRZ reha GesmbH)
  • 338.     Christina Maria Schreiner-Nolz (Wien; nachbarschaftszentrum wiener hilfswerk)
  • 337.     Reichartzeder Maria (AMstetten; Frauenhaus Amstetten)
  • 336.     Mag. Rosmarie Wagner (Linz)
  • 335.     Gudrun Wolfgruber (Wien)
  • 334.     Nora Langes ( Wiener Sozialdienste Team Idee SÖB-GmbH)
  • 333.     Mag. Christine Spielhofer (Wien)
  • 332.     Mag.a Christina Lienhart ( Sozialpädagogisches Institut/SOS-Kinderdorf)
  • 331.     Elisabeth Maschat ( Stadt Wien, MA 18)
  • 330.     Fischer monika (Bürserberg; Caritas Bludenz)
  • 329.     Ursula Hörtenhuber (Linz; Nervenklinik Linz)
  • 328.     Martin Stanzel (St. Georgen an der Gusen; pro mente OÖ.)
  • 327.     DSA Thomas WUrdak (Wien)
  • 326.     Katharina Baschiera (Wien; MA 15-Sozialhilfe & Sozialarbeit mit Erwachsenen)
  • 325.     Mark Heidi (Wien; Fachstelle für Wohnungssicherung)
  • 324.     Stephanie Wiese
  • 323.     Andreas Pawlowsky
  • 322.     Eva Mühlegger-Busch (Wien)
  • 321.     Karin Beate Kraml ( unida coaching)
  • 320.     Raimund Wiedner ( Wels; Psychitrische Klinik Wels)
  • 319.     Obermayer Petra (Salzburg; Sozialdienst, Salzburger Landeskliniken)
  • 318.     Sabine Weichinger
  • 317.     Margot Baierl (Steyr; Psychiatrie LKH Steyr)
  • 316.     Anna Wall-Strasser
  • 315.     Josef Worm (Wien; Caritas Austria)
  • 314.     Cornelia Loidl ( Wien; Volkshilfe Würfel)
  • 313.     Alois Burgstaller (Ampflwang; Bewährungshilfe)
  • 312.     Ingeborg Töltsch (Wels; Volkshilfe Clearingstelle/Jugendarbeitsassistenz)
  • 311.     Doris Horvath (Oberpullendorf; Frauenberatungsstelle)
  • 310.     Schermann Judith (Linz)
  • 309.     Karin Gruber (GRAZ; KPÖ-Landtagsklub)
  • 308.     dietmar weber ( Klinische Sozialarbeit LNK Linz)
  • 307.     Karner (Wien; MAG 11-AJF-S, RST 22A)
  • 306.     Günther Breitfuß (Vöcklabruck; Supervisor)
  • 305.     Hans-Christian Eberl
  • 304.     Nemeth Margit (Innsbruck)
  • 303.     Elisabeth Mair-Lengauer (Reichenau i.Mkr.; Klinische Sozialarbeit LNK Wagner-Jauregg)
  • 302.     Toljic (Wolfsberg; Sozialberatung LKH Wolfsberg)
  • 301.     Zuniga Rebolledo Christa (Wien, MA11)
  • 300.     Stübler Ulrike (linz; pro mente oberösterreich)
  • 299.     Weiß Angelika (Wien; Otto Wagnerspital Tagesklinik)
  • 298.     Jeschofnig Anna (Wien; MA 11)
  • 297.     Rita Bammer (Wien)
  • 296.     Johannes Vorlaufer (wien; FH Sozialarbeit i.st.Raum)
  • 295.     Remsa Ursula (wien, MA11)
  • 294.     Thomas Lang (Wien; Caritas)
  • 293.     Beate Bauer ( Uni Wien)
  • 292.     Marlene Weiterschan ( Leonding; exit-sozial)
  • 291.     Manfred Erlbacher (Wien)
  • 290.     Dr. Marion Neuberger ( Wien)
  • 289.     Sabine Karutz (Aachen)
  • 288.     Harry Jablonka (Berlin; Diak. Werk Neukölln Oberspree e.V)
  • 287.     Manon Hansen (Wien)
  • 286.     Dr. Wolfgang Schlüter (Köln; Kath. Fachhochschule Nordrhein-Westfalen)
  • 285.     astrid nolte
  • 284.     Mag. Manfred Schenekl
  • 283.     Tobias Frank (Erfurt; freiberuflicher Bildungsreferent)
  • 282.     Frank Bettinger (Bremen; EFH Darmstadt / BISA Bremen)
  • 281.     Philipp Lonke (Friedberg/Hessen; KPP Friedberg/H.)
  • 280.     Brigitte Steiner ( Gebietsbetreuung)
  • 279.     Eugen Bierling-Wagner, (Wien; Die Armutskonferenz)
  • 278.     Prof. Stifter Irene (Wien; Bundesinstitut für Gehörlosenbildung)
  • 277.     Hampl-Peherstorfer Berta (Wien)
  • 276.     karin stepanek ( wien)
  • 275.     Roland Wolf (Wien)
  • 274.     Wolfgang Rydlo ( FH Freytaggasse)
  • 273.     Ingeborg Schwarzl (Preßbaum; Amt für Jugend und Familie, Wien)
  • 272.     Kellner Thomas (Wien)
  • 271.     Ulli Haschka (Wien; Verein Wiener Jugendzentren)
  • 270.     Elisabeth Klar
  • 269.     dr. sabine klar (wien; institut für angewandte menschenkunde (iam))
  • 268.     Prof. Dr. Leonie Wagner (Holzminden; HAWK - Fachhochschule Holzminden)
  • 267.     Christine Gasser
  • 266.     Beate Neunteufel-Zechner
  • 265.     Coulin-Kuglitsch Johanna
  • 264.     Ulrike Schwahn ( CJD)
  • 263.     Dörrlamm, Martin (Frankfurt; WALK MAN - Streetwork Bahnhof)
  • 262.     Sonnja Altrichter, Mag.a ( wienXtra)
  • 261.     Nicole Walzl (Graz; Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft)
  • 260.     Fritz Zeilinger
  • 259.     heinz baumann
  • 258.     Rosa Logar (Wien; Wiener Interventionsstelle gegen Gewalt in der Familie)
  • 257.     Prof. Dr. Friedhelm Peters (Erfurt; FB Sozialwesen, FH Erfurt)
  • 256.     Brigitta Holzer
  • 255.     gudrun schlosser (Wien)
  • 254.     Hofer Ingrid (Wien; WUK)
  • 253.     Bakic Brigitte (Wien; Greenpeace)
  • 252.     Jedelsky Brigitte Drin (A Wien; MA 18)
  • 251.     Serafin Schotten (Wien)
  • 250.     Andrea Kinsperger (Wien; Stadt Wien, MA 18)
  • 249.     Endlicher Gerda (Wien; MA 15)
  • 248.     birgit kohlwegger (wien; caritas wien)
  • 247.     Reiter, Johannes (Vöcklabruck; Betriebsrat pro mente oö)
  • 246.     Elmontasr Yausr (wien; ows Pav 1)
  • 245.     Herta Staffa (Wien; MA 11)
  • 244.     Sabine Deistler ( Wien; WS TEam Idee-SÖB GmbH)
  • 243.     elisabeth mimra (wien)
  • 242.     dr. franz reithmayr (wien; institut für angewandte menschenkunde)
  • 241.     Prof. Dr. Albert Scherr (D-79117 Freiburg; Pädagogische Hochschule Freiburg)
  • 240.     Elisabeth Wolfram (Wien; FH Freytaggasse)
  • 239.     Torsten Rex (Duisburg; Berufskolleg für Sozial- und Gesundheitswesen)
  • 238.     Ulrike Gomelsky (Linz; EXIT-sozial)
  • 237.     Prof. Dr. Eric Mührel ( Fachhochschule Oldenburg/Ostfriesland/Wilhelmshaven; Kath. Univ. Eichstätt-Ingolstadt)
  • 236.     Schwabe, Thomas (Hamburg; Drogenhilfe)
  • 235.     Tara Jahn (Wien)
  • 234.     Olga Zechner ( MAG 11)
  • 233.     Bugelmüller Beate (Wien; AKH-Universitätsklinik Abt. Psychiatrie)
  • 232.     Katharina Müllner ( Frauenberatungsstelle Oberpullendorf)
  • 231.     Juliane Steinklammer (Wien; Sozialpsych.Amb.Pav.7/2 OWS)
  • 230.     Eva Cil (Wien; sambas Beratung bei Arbeits- und Wohnungslosigkeit/Volkshilfe Wien)
  • 229.     Mag. (FH) Schlader Sabine ( MAG 11)
  • 228.     Brigitte Nowak (Kottingbrunn; Bezirkshauptmannschaft Baden, SA)
  • 227.     Schadauer Andreas (Wien; Amt für Jugend und Familie 10 A)
  • 226.     Ercan Yalcinkaya
  • 225.     Gerda Medek (Wien; die grünen)
  • 224.     Regina Hussauf (Graz)
  • 223.     Andreas Keplinger (Wien; WUK)
  • 222.     Georg Irsa (Wien; Die Grünen - Wien/Liesing)
  • 221.     Magdalena Winkler
  • 220.     Anneliese Erdemgil-Brandstätter (Mödling; Frauenberatungstelle Kassandra)
  • 219.     Tilman Lutz ( Institut für Weiterbildung an der Hochschule Neubrandenburg e.V.)
  • 218.     Tanzberger Martha (Wien)
  • 217.     Werther Gerlinde (Wien; ÖHTB)
  • 216.     Kellner Marianne (Wien; MA 11)
  • 215.     Djamila Rieger (Graz; riegerin.at)
  • 214.     Tom Schindler (Wien)
  • 213.     Patrick Adler
  • 212.     Martin Herzberger (Linz; Betriebsrat pro mente OÖ)
  • 211.     Lilian Kolisch (Wien; Praxisgemeinschaft Schwedenplatz)
  • 210.     eveline dostal (wien; fh-sozialarbeit (im städtischen raum))
  • 209.     René Böckl
  • 208.     Klaus Störch (Flörsheim am Main)
  • 207.     Wibke Riekmann (Hamburg; Universität Hamburg)
  • 206.     Christof Beckmann ( Universität Bielefeld)
  • 205.     Michael Nielson ( Neustart)
  • 204.     Doneis Sabine (WIEN)
  • 203.     Leitner Adelheid Dr (wien; sdw)
  • 202.     Susanne Hosek (Wien; Fonds Soziales Wien SozialRuf Wien)
  • 201.     Sepideh Hassani (Wien; FH Campus Wien)
  • 200.     Andreas Freundorfer (Wien; MA 11, FH - Freytaggasse)
  • 199.     Marx Elisabeth (wien; WÜRFEL/VHB/VOLKSHILFE)
  • 198.     Gabriele Schatzl
  • 197.     Bernd Baumgarten (Zurndorf; Amt für Jugend und Familie)
  • 196.     Babsi Drnek (Wien; ÖGF & selbständig)
  • 195.     Elisabeth Sattler
  • 194.     Margit Schrage (Wien; Neustart)
  • 193.     Ullmann
  • 192.     Schrage Dieter (1140 Wien; Die Grünen SeniorInnen Österreich)
  • 191.     Mag. Bernhard Hampl (Wien; Siemens AG Österreich - Programm- und Systementwicklung (PSE), Behindertenvertrauensperson)
  • 190.     DI Mölzer Elisabeth (Klosterneuburg; Bezirkshauptmannschaft Wien-Umgebung)
  • 189.     hophan
  • 188.     Hyza Petra (Wien; Fonds Soziales Wien - bzP 1,2,10)
  • 187.     Brigitte Mayr (Wien; OWS Sozialpsychiatrische Ambulanz)
  • 186.     Franz Brenn (Wien; FH Sozialarbeit - Grenzackerstraße)
  • 185.     filiz dogan (wien; fon soziales wien)
  • 184.     Helena Renström (Wien; Volkshilfe Beschäftigung)
  • 183.     Irene Zottl (St. Valentin; FH Wien)
  • 182.     Gabriele Langer
  • 181.     Claire STEPHAN (Wien)
  • 180.     Christa Pairitsch ( Wien; FAWOS / MA 15)
  • 179.     Mag. Bernadette Lindorfer (Wien; Promente Wien)
  • 178.     Mag.a Ulrike Eichleter (Wien)
  • 177.     Eva Lachkovics (Wien)
  • 176.     Matthias Hödl
  • 175.     Petra Klemenschitz (Wien; Institut für Erlebnispädagogik)
  • 174.     DSA Mag. Günter Maier (Wien; Verein Wobes BEWO)
  • 173.     Elisabeth Eisner
  • 172.     HASEL Sonja (WIEN; Der Würfel / SÖB)
  • 171.     Irmtraud Egger (Wien)
  • 170.     Ulrike Pietzka (Wien; Wienwork)
  • 169.     DANGL Alfred ( MA 15)
  • 168.     Szalai Eva (Klosterneuburg; Bezirkshauptmannschaft Wien-Umgebung)
  • 167.     heiss christine (wien; kuratorium wiener pensionisten wohnhäuser)
  • 166.     Christa Schmid (Wien)
  • 165.     Sabine Hippin ( Volkshilfe Fokus)
  • 164.     Morana Maricic (Leitzersdorf)
  • 163.     Gabriele Bargehr (Wien; Institut Im Kontext)
  • 162.     Norbert Skop (Wien; MA 15)
  • 161.     Ingrid Zechmeister (Wien; LBI für HTA)
  • 160.     Christine Petioky (Wien; Fonds Soziales Wien)
  • 159.     Witt Erika
  • 158.     Maamoun Cawki (Wien; Multikulturelles Netzwerk)
  • 157.     Rudolf Lachinger (Wien)
  • 156.     Dr. Gabriele Dörflinger (Wien; Licht & Liebe Zentrum)
  • 155.     Beatrice Riedlinger (Wien; FSW KA Rudolfstiftung)
  • 154.     Rainer Bartel ( Johannes Kepler Universität Linz und Amt der Oö. Landesregierung)
  • 153.     Gottfried Kern (Pregarten; BH Freistadt, Jugendwohlfahrt)
  • 152.     Verena Braunegg (Wien; Kompetenzzentrum für Soziale Arbeit)
  • 151.     Günter Hager-Madun (Wien; Voice of another Europe e.V.)
  • 150.     Sebastian Schumacher (Wien)
  • 149.     Altzinger (Wien; WU Wien)
  • 148.     Sonja Zlöbl (Salzburg; Bewohnerservice Itzling)
  • 147.     Stefan Klemenjak
  • 146.     Baxewanos Elisabeth ( pro mente wien Projekt Outplacement)
  • 145.     radner christina (wien; kinderschutzzentrum wien)
  • 144.     Irmgard Winkler (Wien; Neustart Wien)
  • 143.     Axel Magnus ( Betriebsratsvorzitzender SDW)
  • 142.     martin holcmann
  • 141.     Irmgard Böhm
  • 140.     DSA Alfred Balka (Wien; VHB-Würfel)
  • 139.     Renate Ebner (Wien; Wienwork - integrative Betriebe u. AusbildungsgmbH)
  • 138.     Dr. Hania Kartusch-Holdmann ( ITS Wien Qualifizierung und Arbeitsintegration)
  • 137.     michaela nagl (wien)
  • 136.     Prof. Klaus Wohlschak (Wien; Obmann Regenbogenhaus)
  • 135.     Georg Knöll ( FH Campus)
  • 134.     Rainer Hauswirth (Wien)
  • 133.     Melanie Brugger (Wien)
  • 132.     Julia Hofmann (Wien)
  • 131.     Harald Czaska (Wien)
  • 130.     DSA Marlies Sutterlüty (Wien; Fachhochschule Campus Wien)
  • 129.     Mag. FH DSA Fürst Roland
  • 128.     angelika sedlacek (Baden)
  • 127.     Edith Egarter (Wien; Fh Campus Wien für Sozialarbeit)
  • 126.     Ines Hofbauer ( Grüner Parlamentsklub)
  • 125.     Anita Auttrit
  • 124.     Stefan Schmid
  • 123.     Veronika Reitter (Wien)
  • 122.     Marlies Kleesattl
  • 121.     Birgit Hradil
  • 120.     Mag. Richard Kubac (Wien; Universität Wien)
  • 119.     Eva Floigl (Wien; wienXtra-jugendinfo)
  • 118.     Sassmann Renate (Wien; AUGE)
  • 117.     Silvia Nossek (Wien; MIKADO Organisationsberatung)
  • 116.     marion horvath (wien)
  • 115.     fabian kessl (bielefeld; universität bielefeld)
  • 114.     Klaus Wögerer (St. Georgen/Gusen)
  • 113.     Verena PRasek
  • 112.     Philip König (Wien; WUK)
  • 111.     Kathrin Horvath (Wien)
  • 110.     Mag. Michaela Slabihoud (Wien; Multikulturelles Netzwerk - cult.cafe)
  • 109.     Bartlmä Silvia (Wien)
  • 108.     Mag. (FH) Martina Haslhofer ( Wien)
  • 107.     Margret Pichlbauer (Wien)
  • 106.     Friedrich Kovar (Wien)
  • 105.     LASKE Anton ( wieder wohnen Haus Siemensstraße)
  • 104.     Judith Ranftler (Wr. Neustadt)
  • 103.     Christoph Floner (Wien)
  • 102.     Ruth Auer
  • 101.     Christoph Stoik (Wien; FH Campus Wien - Studiengang Sozialarbeit)
  • 100.     Elisabeth Beer ( Arbeiterkammer Wien)
  • 99.     Simon Nußbaumer
  • 98.     Marecsek Liane (Stockerau; PSD Stockerau)
  • 97.     Martin Margulies (Wien; Grüne Wien)
  • 96.     Alexander Tischina (Wien; FAWOS - Volkshilfe Wien)
  • 95.     Christoph Trauner (Wien; WUK)
  • 94.     Annelies Larcher (Wien; Back on Stage/ Mobile Jugendarbeit)
  • 93.     Stefan Dokulil (Wien; FH Freytaggasse)
  • 92.     Senol Akkilic (Wien; Back on Stage)
  • 91.     Kurt Schneider (Wien)
  • 90.     Elisabeth Gmach (Wien; WiSo)
  • 89.     Irina Dragulev (Den Haag, Niederlande; International Criminal Tribunal for the Former Yugoslavia)
  • 88.     Margarita Langstöger (Wien; Visitas, Wr. Rotes Kreuz)
  • 87.     Alexandra Grasl (1030 Wien; Wiener Programm für Frauengesundheit, FSW)
  • 86.     Sybille Reidl (Wien)
  • 85.     Birgit Mollik ( Verein rewalk)
  • 84.     Brescak Alex (Wien)
  • 83.     Wolfgang Blaas (Wien; TU Wien)
  • 82.     Alexander Machatschke
  • 81.     Paula Wurzenrainer
  • 80.     Martin Wurzenrainer ( Integrationshaus Wien)
  • 79.     Jochen Prusa
  • 78.     Richard Klawatsch (Wien; i.A.)
  • 77.     Beate Stocker (Wien; AudioMagazine)
  • 76.     Gerrit Thell (Wien; priv.)
  • 75.     Andreas Novy (Wien)
  • 74.     Wolfgang Kratky (Wien; beratungsgruppe.at & HIPPY Hausbesuchsprogramm)
  • 73.     Barbara Klaar (Wien)
  • 72.     Markus Koza (Wien; AUGE/UG-Alternative und Grüne GewerkschafterInnen)
  • 71.     Monika Grüneis (Wien; Sozial Global AG- HomeService)
  • 70.     Lukas Lengauer ( WU-Wien)
  • 69.     Marie-Luise Ertl-Sommer (Wien; WRK)
  • 68.     Wolfgang Stadik (Wien; Voice of another Europe)
  • 67.     Nicole Bertschler (Wien; wienXtra-institut für freizeitpädagogik)
  • 66.     Robert Blum (Wien; Fawos)
  • 65.     Susi Dieterich (Wien; wienXtra)
  • 64.     Christine Feest (Wien; wienXtra-ferienspiel/familientage)
  • 63.     Heidi Cammerlander (Wien; Die Grünen-Grüne Alternative Wien)
  • 62.     Susanne Konecny (Wien)
  • 61.     Matthias Hüthmair (Wien)
  • 60.     Dr. Alexander Brunner (Wien; wienXtra-jugendinfo)
  • 59.     Mag. Karin Steiner (Wien; Wiener Kinderfreunde)
  • 58.     Wolfgang Horvath (Wien; Uni Wien)
  • 57.     erika breunhölder (wien; ws team idee söb gmbh)
  • 56.     Erich Winkler (Wien)
  • 55.     Bernhard Litschauer-Hofer (Wien; Arbeiter-Samariter-Bund Wien)
  • 54.     Andreas Suer (Wien; Neustart - Bewährungshilfe)
  • 53.     Georg Grimm (Wien; Regenbogenhaus)
  • 52.     Dietmar Mikats (Eisenstadt; Neustart)
  • 51.     Aleksandra Kapsarev (wien; Mobilejugendarbeit "Back on Stage")
  • 50.     Sabine Wolf ( Berndorf; Jugendinitiative Triestingtal)
  • 49.     Schartl Susanne (Wien; Back on Stage 16/17)
  • 48.     Stefan Kühne (Wien; wienXtra-institut für freizeitpädagogik (ifp))
  • 47.     sami ERCAN (Wien; Mobile Jugendarbeit Back on Stage 16/17)
  • 46.     julia ortner (wien; back on stage 16/17 - mobile jugendarbeit)
  • 45.     Wolfgang Sperl (Wien; Wien Wor GmbH)
  • 44.     Elisabeth Schmid (Wien; Caritas Wien)
  • 43.     Michael Wind (Wien; Back on Stage - mobile jugendarbeit)
  • 42.     Martina Mangafas (Perchtoldsdorf)
  • 41.     Peter Kronberger (Wien)
  • 40.     Magdalena Tschautscher (1030 Wien)
  • 39.     Julia Emprechtinger (Wien)
  • 38.     Maria Murauer
  • 37.     Thomas Kerschbaum (Wien; KIV-UG, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten)
  • 36.     Günther Ehgartner (Wien; Uni Wien)
  • 35.     Sonja Beisteiner (Wien)
  • 34.     Gerda Ottinger (Wien)
  • 33.     Biegler Victoria ( FH-Sozialarbeit TF)
  • 32.     Victoria Beyer
  • 31.     Anna Tkauz (Wien; fh für Sozialarbeit)
  • 30.     Manuela Zettl
  • 29.     Ingrid Steinkellner
  • 28.     Markus Kreidl (Wien)
  • 27.     Anabell Wornig
  • 26.     Johannes Kellner (Wien)
  • 25.     Martin Dworak (Wien; Back on Stage 16/17)
  • 24.     Anne-Sophie Hirsbrunner (Wien)
  • 23.     Verena Mörixbauer (Wien; Integrationshaus)
  • 22.     Sandra Zänglein (Eisenstadt; Frauenhaus & Notschlafstelle f. obdachlose Männer)
  • 21.     Marlene Schagerl (Wien)
  • 20.     Susanne Zuzek (Wien)
  • 19.     Claudia Krieglsteiner (Wien)
  • 18.     Christina Schilling (Wien)
  • 17.     Gabriele Wild (Wien)
  • 16.     Maria Krieger (Katsdorf)
  • 15.     Michael Pech (Wien; Neustart)
  • 14.     Maria Jöbstl-Arbeiter (Wien)
  • 13.     Sabine May (Wien)
  • 12.     Sieberger (Wien; MA 15)
  • 11.     Rudi Braitenthaller
  • 10.     Doris David
  • 9.     Stella Girstmair (Wien)
  • 8.     Angela Janssen
  • 7.     Trixi Pech ( Caritas)
  • 6.     Hiltrud Schmölzer ( MA 15)
  • 5.     Anke Prestin
  • 4.     Christina Schöppl
  • 3.     Günther Spitzer
  • 2.     Peter Schindler ( Diakonie)
  • 1.     Barbara Gruber ( Institut für Bildungswissenschaften, Uni Wien)
drucken
seite empfehlen